Aller au contenu principal Aller à la navigation Aller à la recherche
Jeu de Paume
  • Toute la programmation Expositions Cinéma Visites commentées Événements Enfants et familles Cours & Conférences
  • Horaires & Accès Tarifs Groupes Accessibilité Café-terrasse Rose Bakery FAQ
  • Qui sommes-nous ? Salle de cinéma Notre histoire Création en ligne La Médiathèque
  • Abonné⸱es au Pass Image Enfants & Familles Étudiant⸱es / – de 25 ans En situation de handicap Enseignant⸱es / Animateur·ices Relais du champ social Journalistes Entreprises
  • Les Amis du Jeu de Paume Devenir mécène Privatiser le Jeu De Paume
  • Librairie
  • Cinéma
  • Billetterie

Recherches les plus populaires

Madeleine de Sinéty Fragile beauté Tarifs Horaires et accès Pass Image

Agenda

Nos expositions du moment

FRAGILE BEAUTÉ

Exposition

FRAGILE BEAUTÉ

Photographies de la collection de Sir Elton John et David Furnish

Du 12 juin au 24 septembre 2026
Jeu de Paume - Paris

Enfants jouant dans une charrette remplie de pommes, dans un champ

Exposition

MADELEINE DE SINÉTY

Une vie

Du 12 juin au 24 septembre 2026
Jeu de Paume - Paris

LAILA HIDA

Exposition

LAILA HIDA

La nuit américaine

Du 19 juin au 08 novembre 2026
Jeu de Paume - Tours

Ed Alcock

Exposition

Ed Alcock

Secrets et mensonges

Du 19 juin au 08 novembre 2026
Jeu de Paume - Tours

Polynesia 66, carnet de constellations

Exposition

Polynesia 66, carnet de constellations

de Véronique Caye

Du 17 mars au 17 septembre 2026
Jeu de Paume – en ligne

Archives

25 août 2026

  • Fragile beauté

    Visite commentée

    Fragile beauté

    Avec Sarah Banon, enseignante-chercheuse à l’Institut Français de la Mode

    Mardi 25 août 2026 • 18:00
    Jeu de Paume - Paris

5 septembre 2026

  • VISITE EN FAMILLE

    Enfants et familles

    VISITE EN FAMILLE

    Rendez-vous avec les images

    samedi 05 septembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

12 septembre 2026

  • Homme dans un champ, s'appuyant sur une canne et tenant un cheval en longe

    Projection

    Autour du film Le Village de Madeleine

    avec la cinéaste Julie Bertuccelli

    samedi 12 septembre 2026 • 14:00
    Jeu de Paume - Paris

19 septembre 2026

  • VISITE EN FAMILLE

    Enfants et familles

    VISITE EN FAMILLE

    Rendez-vous avec les images

    samedi 19 septembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

20 septembre 2026

  • ATELIER CINÉMA EN FAMILLE

    Enfants et familles

    Cinéma

    ATELIER CINÉMA EN FAMILLE

    Le Voyage du prince / à partir de 7 ans

    Dimanche 20 septembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

22 septembre 2026

  • Chaire de photographie CHANEL

    Événement

    Les cours du Jeu de Paume

    Chaire de photographie CHANEL

    Masterclass de Thomas Struth

    mardi 22 septembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

23 septembre 2026

  • Chaire de photographie CHANEL

    Événement

    Les cours du Jeu de Paume

    Chaire de photographie CHANEL

    Masterclass de Thomas Struth

    mercredi 23 septembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

24 septembre 2026

  • Chaire de photographie CHANEL

    Événement

    Les cours du Jeu de Paume

    Chaire de photographie CHANEL

    Masterclass de Thomas Struth

    jeudi 24 septembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

31 octobre 2026

  • Personnage de Frida Kahlo enfant dans le film d’animation « Hola Frida », entourée d’un univers coloré inspiré du Mexique.

    Enfants et familles

    Cinéma

    ATELIER CINÉMA EN FAMILLE

    Hola Frida ! / à partir de 6 ans

    Samedi 31 octobre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

4 novembre 2026

  • Les cours du Jeu de Paume 2026-2027

    Les cours du Jeu de Paume

    Les cours du Jeu de Paume 2026-2027

    De l’invention de la photographie aux images d’aujourd’hui

    Du 04 novembre 2026 au 19 mai 2027
    Jeu de Paume - Paris

  • Cycle #1

    Les cours du Jeu de Paume

    Cycle #1

    Omar Victor Diop et Gwenola Wagon

    mercredi 04 novembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

7 novembre 2026

  • ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    Enfants et familles

    ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    La matière de l’image

    samedi 07 novembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

14 novembre 2026

  • Film d’animation « Linda veut du poulet ! » montrant Linda et un chat dessinés dans un style coloré aux traits crayonnés.

    Enfants et familles

    Cinéma

    ATELIER CINÉMA EN FAMILLE

    Linda veut du poulet / à partir de 6 ans

    Samedi 14 novembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

17 novembre 2026

  • Les liens qu’elles tissent

    Cycle de cinéma

    Les liens qu’elles tissent

    Cinéastes catalanes au présent

    Du 17 au 29 novembre 2026
    Jeu de Paume - Paris

18 novembre 2026

  • Cycle #1

    Les cours du Jeu de Paume

    Cycle #1

    Omar Victor Diop et Gwenola Wagon

    mercredi 18 novembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

22 novembre 2026

  • ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    Enfants et familles

    ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    La matière de l’image

    dimanche 22 novembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

25 novembre 2026

  • Cycle #1

    Les cours du Jeu de Paume

    Cycle #1

    Omar Victor Diop et Gwenola Wagon

    mercredi 25 novembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

29 novembre 2026

  • Atelier cyanotype enfants © Bastien Eveno

    Enfants et familles

    ATELIER CYANOTYPE 7-11 ANS

    Au contact des images

    dimanche 29 novembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

2 décembre 2026

  • Cycle #1

    Les cours du Jeu de Paume

    Cycle #1

    Omar Victor Diop et Gwenola Wagon

    mercredi 02 décembre 2026 • 18:30
    Jeu de Paume - Paris

5 décembre 2026

  • ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    Enfants et familles

    ATELIER DE CRÉATION 3-6 ANS

    La matière de l’image

    samedi 05 décembre 2026 • 15:00
    Jeu de Paume - Paris

Programme de la semaine

Expositions

Polynesia 66, carnet de constellations - En ligne

FRAGILE BEAUTÉ - Paris

MADELEINE DE SINÉTY - Paris

LAILA HIDA - Tours

Ed Alcock - Tours

Activités

Polynesia 66, carnet de constellations

Exposition

Les rendez-vous

Visite commentée

Date list
- 14:30

Cinéma

Aucune séance disponible.

Inscrivez-vous !

Toutes les informations et exclusivités du Jeu de Paume sont dans notre newsletter

Your personal information
Choisissez vos centres d'interêts :
Vous êtes un professionnel ? Indiquez votre domaine d’activité :
Vous pouvez vous désinscrire à tout moment en cliquant sur le lien présent dans nos emails

Envoi en cours…

Logo du ministère de la Culture

Mécène privilégié

Logo Jaeger-LeCoultre

Les Amis du Jeu de Paume s'associent à ses activités

Logo Les Amis du Jeu de Paume
Tous les mécènes du Jeu de Paume
Offres d’emplois FAQ Contact Mentions légales Politique de confidentialité Appels d’offre Accessibilité : partiellement conforme